前のページへ戻る▲

180g以上のノドグロ干物を定期的に購入

【のどぐろアンケート】回答#3_12
お名前:●●●nl●●0●0●様
    男性・30代・会社員・千葉県
ご回答年月
    2022/04/30
購入したのどぐろ商品の名称
    ノドグロ干物 180g × 2枚 山陰浜田
どぐろ商品の使用目的 
    自家使用(おかず、おつまみ)
購入年月
    2020年7月
購入先
    楽天
購入価格
    4,800円(送料無料)  
ノドグロ商品の購入理由
以前、テレビの料理番組で見て購入してから、その美味しさに取りつかれ定期的に購入するようになりました。 値段が高くそれなりに痛い出費の為に、偶に購入して食べており、久々にのどぐろが食べたくなって購入しました。  

買ってよかった点、良くなかった点
脂が乗っていて本当に美味しかったです。やはりのどぐろはこのサイズの物が一番美味しいと思います。箸を入れるだけで脂がにじみ出て来て口の中で溶けるような味わいでした。比較的大きいサイズではありますが、ぺろりと食べる事が出来ます。少し気になる点としては、サイズが大きい為、調理に手間取る点でしょうか。このサイズの物だと小さいフライパンでは中に入りきらない為、25cm以上のサイズの物を事前に用意しておいた方が良いと思います  

ノドグロ商品のおすすめポイントなど
のどぐろは色々なサイズの物が売られています。小さいものだと120g程度の物から、普通のサイズだと150g程度、180gは比較的に大きいサイズであり、25cmフライパンでギリギリ入るサイズと言ったところでしょうか。ただ脂の乗り具合はこのサイズ以上の物から大きく変わるように思います。サイズが上がる度に値段も上がりますが、美味しいのどぐろを食べたいなら、180g以上のサイズ購入をお勧めします。

  のどぐろに関する、そのほか感想(や思い入れ)
のどぐろを知ったのは上記で書いたようにテレビ番組で見てからです。 魚とは思えないほど、ジューシーで脂身溢れる様を見て、その日のうちに購入したのを覚えています。 のどぐろの凄い所は単に焼いて食べて終わりではなく、色々な使い方ができる点だと思います。 まず焼いてそのジューシーな身を味わい、その後で残った骨・皮等を鍋に入れ出汁を取り、その出汁を使ってお茶漬けを食べる。 これがたまらないです。 一度で2度も楽しめる最高の魚です。
> サイズが上がる度に値段も上がりますが、美味しいのどぐろを食べたいなら、180g以上のサイズ購入をお勧めします。

⇑こちらの回答者さんは、のどぐろ干物は180g以上のものが良い、とすすめていらっしゃいます。小さいサイズでもまぁノドグロの滋味を味わえることがないわけではありませんが、大きいほうが断然美味しいですね。おっしゃるようにサイズが上がるごとに単価も上昇します。ハレの日にはごちそうということで豪勢にいきましょうか。

のどぐろ一夜干し。思ったより小さいサイズで、イマイチだった

【のどぐろアンケート】回答#3_13
お名前:●●ra●●9●●様
    女性・30代・フリーター・新潟県
ご回答年月
    2022/04/3
購入したのどぐろ商品の名称
    特大サイズ のどぐろ一夜干し 2尾
どぐろ商品の使用目的 
    敬老の日
購入年月
    2021年9月
購入先
    楽天
購入価格
    7,800円  
ノドグロ商品の購入理由
祖父が昔からのどぐろが好きで、何かにつけてのどぐろが食べたいと言うので、贈り物の際の定番商品として買っています。いろんなのどぐろを食べて欲しいので、購入先は毎回違う所にしています。この商品を買うのは、この時が初めてでした。  

買ってよかった点、良くなかった点
思ったよりサイズが小さかったせいか、脂があまり乗っていないのどぐろでした。美味しいのどぐろは脂が乗っていて大きいイメージがあるので、祖父も『脂が乗っていない!こののどぐろはイマイチだ』と言っていました。経験上、一尾5,000円以上であれば、脂の乗ったのどぐろが食べられるのですが、今回ののどぐろは一尾あたりの単価が3900円(7800÷2)だったので、そこまで脂のない小ぶりなのどぐろだったのだと思います。また、祖父母と孫の3人ぐらしの家に贈ったので、結果的に祖母が遠慮してほとんど食べていませんでした。『のどぐろが小さ過ぎて、とても一尾を2人でわける量じゃないので遠慮する』と頭の方だけ齧っていました。  

ノドグロ商品のおすすめポイントなど
やはり、一尾あたり5,000円以上するのどぐろでなければ、よくのどぐろを食べる人にとっては物足りない品になると思います。 あまり食べつけていない人にとってはもう少し値段が安くても問題ないと思いますが、『あんなにのどぐろ美味しいって言われているけど、大したことがない』と誤った認識になってしまう恐れがあります。  

のどぐろに関する、そのほか感想(や思い入れ)
のどぐろは生でお寿司や刺身として食べるより断然焼いた方が美味しいです。生ではのどぐろの本領が発揮できていないにも関わらず値段が高い印象なので、お金が勿体無いと思います。祖父が昔お店で初めて食べたのどぐろの味が忘れられないと延々言い続けるので、その味を超えたのどぐろを食べさせてあげようと、色々なお店に行ったり、通販で購入したりしましたが、結局初めての衝撃は超えられないそうです。思い出補正な気もします。

祖父母さまのために、いろいろな通販サイトからノドグロ干物を買い続けていらっしゃるやさしいお孫さんからの投稿です。お爺様のお眼にかなうノドグロは結構ハードルが高く、今回は”ハズレ”だったようです。 お求めになった通販店では、ノドグロの大きさを6段階に分けた価格帯を設けています。そのうちの4番目の大きさでした。お爺様には物足りない大きさで脂の乗りもよくはなかっただったようです。

> 一尾5,000円以上であれば、脂の乗ったのどぐろが食べられるのですが、今回ののどぐろは一尾あたりの単価が3900円(7800÷2)だったので、そこまで脂のない小ぶりなのどぐろだったのだと思います。

このお店は、送料込みの価格だったと思います。少量でも送料無料とはうれしいことですが、それが商品価格に転嫁されていないか見極めることも必要になりますね。 いつか機会がありましたら大きめのノドグロ鮮魚を取り寄せて、それを調理して祖父母さまに召し上がっていただくのも一法かと存じます。あるいは手作りのノドグロ一夜干しもいいかもしれません。

サイト内参考ページ のどぐろ塩焼き 作り方
サイト内参考ページのどぐろ【一夜干し・干物】の作り方

 

脂ののりが良い絶品。

脂ののりが良い絶品。
\超特大 のどぐろ一夜干/
1尾:約301~350g ¥4,860
(税込) 脂のり・食べ応え・いずれも圧巻の「超」特大サイズ。
他ではお目にかかれない、希少な商品です!

 

 

のどぐろ一夜干しが1番おすすめ。 費用はかさむが大きいものに限る

【のどぐろアンケート】回答#3_14
お名前:●●●●ano●●●●●様
    女性・40代・会社員・兵庫県宝塚市
ご回答年月
    2022/04/30
購入したのどぐろ商品の名称
    のどぐろ干物
どぐろ商品の使用目的 
    お歳暮
購入年月
    2021年12月
購入先
    楽天
購入価格
    24,000円  

ノドグロ商品の購入理由
テニスプレーヤーの錦織圭さんがのどぐろが好物だと聞いてのどぐろの存在を知りました。そしてふるさと納税で返礼品としてもらって美味しかったのでいつもお世話になっている方にもこの美味しさを知ってもらおうと思い購入しました  

買ってよかった点、良くなかった点
お歳暮を送った相手方は大変喜んでくださって良かったと思います。自家用にも購入しましたがやはり、同じのどぐろでも魚自体が大きい方が食べやすいです。そして脂ののりもいいので購入するなら大きいものを選ぶのに限るかなと思いました。イマイチだったと思うようことは値段だと思います。もう少し安くなると頻繁に食べれると思いますが簡単に手に入らない分値段も張るしスーパーで購入というわけにも行かないので流通が良くなって安くなってくれると良いと思います。  

ノドグロ商品のおすすめポイントなど
のどぐろを購入するポイントとして私がお勧めする点は、のどぐろの大きさです。小ぶりのものは肉が少なく脂のノリもあまり良くないので美味しいもの、しっかりとしたものを食べたいのであれば費用はかさみますが大きいサイズののどぐろがいいと思います。そして個人的には、のどぐろの一夜干しが1番おすすめだと思います。  

のどぐろに関する、そのほか感想(や思い入れ)
のどぐろのを知ったのは錦織圭さんがテレビのインタビューでのどぐろが好きだと聞いてからなので彼がもう5年以上前でしょうか詳しくは覚えていません。生のお魚が手に入らないためいつも干物しか食べたことはありません。しかし、干物でも十分美味しいのでふるさと納税で返礼品としてもらったり、たまに自腹で購入したりします。お値段が高いので好きだけどしょっちゅう食べれるものではないですが甘鯛(ぐじ)の干物と同じぐらい私の中では1、2を争うお気に入りの魚です

お歳暮用とご自宅用にのどぐろ干物を取りよせ購入した方です。以前にも何度か購入していて、どのようなお品が良いのかをよくご存じでいらっしゃいます。

> 同じのどぐろでも魚自体が大きい方が食べやすいです。そして脂ののりもいいので購入するなら大きいものを選ぶのに限るかなと思いました。

大きなのどぐろは脂の乗りが良いばかりでなく、肉厚の身からのどぐろ独特のほくほく感に併せもつしっとり感などが感じられます。至福のお味を愉しめますね。

>イマイチだったと思うようことは値段だと思います。もう少し安くなると頻繁に食べれると思います。

高いですねぇ。大きなサイズはその単価も高いので日常的に食することができる価格ではありません。値が下がることもなさそうです。食卓にあがることはそう頻繁には無いでしょう。じっくり味わって、再開を期することにしましょうか。^^

> 個人的には、のどぐろの一夜干しが1番おすすめ...

のどぐろ関連商品の贈答にはノドグロ一夜干し(干物)が一番人気があり、また理にかなってもいます。干物の旨さは塩の効果により魚の臭みや遊離水が離れ、うま味が引きだされたということです。凝縮されたうま味は、鮮魚に塩を振って焼く焼き魚とはまた違った趣きがあります。家庭でいつでも焼くことができ、召し上がるための準備や手間はさほどかかりません。また保存性の面からも一夜干しや干物は贈答に適しているといえましょう。

のどぐろ入り一夜干しセット 島根県浜田産がお気に入り

【のどぐろアンケート】回答 #3_15
お名前:●h●●●1●●様
    男性・50代・会社役員・京都府
ご回答年月
    2022年5/8
購入したのどぐろ商品の名称
    一夜干しセット(のどぐろ×1、シロイカ×1、マアジ×1、どんちっちカレイ×1)(現在は内容が変わっていると思う)

どぐろ商品の使用目的 
    自家使用(おつまみ)
購入年月
    2020年3月ごろ
購入先
    通販ショップサイト
購入価格
    3500円+梱包送料1000円=合計4500円位   
ノドグロ商品の購入理由
のどぐろは一夜干しの魚で、一番高級で美味いと思っています。また、他の一夜干しの魚も食べたいので、のどぐろ入りのセットを毎回購入していました。日本海側への旅行は頻繁に行ってましたので、温泉旅館ではメインの魚料理は、のどぐろが一番多かったです。  

買ってよかった点、良くなかった点
まず、のどぐろは小さすぎるのは避けて下さい。油のノリが小型と中型以上で差が大きいですし、食べる身の量も値段以上に差があります。また、特大以上はプレミアム価格になっていることがあるので、それほどお得感がありません。私が買っているのは、いつも中型ねらいのセット商品です。比較的に低価格でセットの魚の大きさも中型が多いので、コストパフォーマンスが良く満足しています。私の購入する「のどぐろ」については、お味、良かった点、感心しない点、イマイチだった点は、サイズで決まるので中型で美味しく、マイナスな点はありません。ですのでリピートするしサイズ感が同じなら他社からも購入する。  

ノドグロ商品のおすすめポイントなど
のどぐろは、日本海側では有名な美味しい魚であり、浜田漁協があるところの通販は、どの業者でもハズレが無くサイズだけ気を付けて確認してください。また、山陰の浜田での販売価格は、鮮度が良いのに他の地域よりお得になっていることが多いです。セットの魚類も鮮度が良く美味しくてハズレ無しです。あと、時期により美味しい魚の種類が変わるので、その点は考えて美味しい魚を食べてください。  

のどぐろに関する、そのほか感想(や思い入れ)
私は、年間10数回温泉旅行をしていました。そのうち40%ぐらいは日本海側に行き、夕食は和食がほとんどでした。そして旅館のおすすめの魚はのどぐろが多かったです。のどぐろは、一夜干しの焼き料理が一番多くて美味しかったです。それ以外の煮つけ等の料理は、ほとんど出なかったですし、焼きが一番美味しいです。なお、近年のどぐろの人気が高く値段も上がってしまっていますが、値段は地域差があるので、私は山陰の浜田地区の通販をおすすめします。
島根県産 浜田「香住屋」 穴子・あじ・のどぐろ一夜干しセット (のどぐろ3尾、どんちっちあじ4尾、穴子2切れ)約900g【送料無料】高級魚 干物 お取り寄せ 通販 お土産 お祝い プレゼント ギフト おすすめ 保存食 非常食 備蓄 /
> 他の一夜干しの魚も食べたいので、のどぐろ入りのセットを毎回購入していました。

京都の方ですが、島根県浜田のノドグロがいちばんお買い得だとおっしゃっています。 のどぐろ入りの干物セットがお気に入りとの事です。のどぐろ入り干物セットの同等品は今はもうこの価格では購入できないようでした。ほかのノドグロ製品も相対的に高くなっています。

> のどぐろは小さすぎるのは避けて下さい。油のノリが小型と中型以上で差が大きいですし、食べる身の量も値段以上に差があります。

日本海側への温泉旅行でノドグロを召し上がる機会が多く、精通なさっているようです。小さすぎるのどぐろは避けるべくアドバイスをいただきました。

> 近年のどぐろの人気が高く値段も上がってしまっていますが、値段は地域差があるので、私は山陰の浜田地区の通販をおすすめします。

ノドグロの一夜干しは島根県浜田の通販サイトがおすすめだそうです。

 

前のページへ戻る▲

以上8人の方のアンケート回答をご覧いただきました。鮮魚(冷凍)を取り寄せた方もいらっしゃいましたが、今回はほとんどの方がノドグロ干物(含む一夜干し、開き)関連の商品でした。

干物はノドグロに最も適した食べ方の一つであることは、周知のとおりです。それだけではなく、日持ちの問題や購入後の手間を考えると自ずと干物関連になるのだと思います。贈答用としましても先さまに煩しさがなく喜んでいただけるのではないでしょうか。

「ノドグロはサイズが大きいほうが脂の乗りもよく身もしっかりついていておいしい。」この事実を、多くの方がご経験によってご存じでありました。アンケートへのお答えの中でも、ノドグロのおすすめポイントとして触れていらっしゃいました。

さらにほとんどの方がおっしゃるのは「高い」です。需要と供給などと大仰なことをいうつもりはございませんが「高いけれど食べたい」がホンネのところですね。結局はノドグロのお味にとって変わる魚がないということなのでしょう。

いまや紛れもない高級魚であるのどぐろですから、購入の際には失敗したくないものです。通販でのどぐろを取り寄せたり贈答の際には、このページの購入者様のご意見も参考にしていただけたらと存じます。

当ページに掲載のアンケートはクラウドワークスを利用して行いました。アンケートの回答内容はお名前以外はできるだけそのまま掲載していますが、商品名や購入店名などは省略した部分もあります。また明らかな誤字脱字は修正いたしますが、今回はありません。今後も同様のアンケートは随時行い時に応じて掲載してまいります。

 

 

AIKO
この記事を書いた人
この記事はAIKOが担当しました。
ほとんど毎日お魚を食べています。調理しごとが好きです。魚捌きから干物や燻製も自分で作ります。魚河岸が築地にあったころは、料理人のお供をして魚河岸に通っていました。ノドグロをはじめいろいろなおさかなの話題をお届けします。
おすすめの記事